证明函数e的x次幂减e的负x次幂的导数大于等于2

就不洗澡的鱼 1年前 已收到2个回答 举报

zhan0031 幼苗


y=e^x-e^(-x)
y'=e^x+e^(-x)
应用公式:当a,b都大于0时,a+b>=2*√(a*b);
所以:
y'=e^2+e^(-x)>=2*√(e^x*e^(-x)=2;


1

Dior杨子俊 幼苗


基本不等式


0