1.已知a向量的模=1,b向量的模=根号2,若a向量-向量b与b向量垂直,求a向量与b向量的夹角.

1.已知a向量的模=1,b向量的模=根号2,若a向量-向量b与b向量垂直,求a向量与b向量的夹角.
2.已知已知|向量a|=1,|b向量|=3,|2倍向量a+向量b|=根号7,求向量a与向量b的夹角.
julia2008cheng 1年前 已收到1个回答 举报

村地 幼苗


1.(a-b).b=0
a.b-b.b=0
a.b.cosx-b.b=0
cosx=1/2 x=60°
2.|2倍向量a+向量b|=根号7
两边平方,左边展开
4a.a+b.b+4a.b.cosx=7
cosx=-1/2
x=120°
写起来不大方便.模长符号和向量符号都省了.应该能看懂吧!


10