配置氢离子浓度相同的稀盐酸和稀硫酸

配置氢离子浓度相同的稀盐酸和稀硫酸
现有浓度为1mol/L的盐酸和密度为1.225g/cm3质量分数为20%的硫酸,若要准确量取20毫升该硫酸,需要用酸式滴定管,将量取的硫酸制成氢离子浓度为1mol/L的溶液可得溶液的体积为?
bibberbrewer 1年前 已收到1个回答 举报

woxinyijiu12 幼苗


首先求出硫酸物质的量 :n=质量分数×密度×体积÷相对分子质量=20ml×1.225g/ml×20%÷98g/mol=0.05mol
所以氢离子物质的量=2×硫酸物质的量=2×0.05mol=0.1mol
V=n÷物质量的浓度=0.1mol÷1mol/l=0.1l=100ml


7