(2014•芜湖模拟)已知集合M={x|y=ln(1-x)},集合N={x|x2-x=0},则M∩N=(  )

(2014•芜湖模拟)已知集合M={x|y=ln(1-x)},集合N={x|x2-x=0},则M∩N=(  )
A.{0,1}
B.{0}
C.{1}
D.∅
云上漫步 1年前 已收到1个回答 举报

oorin 花朵


解题思路:求出集合M,N的元素,利用集合的基本运算即可得到结论.

M={x|y=ln(1-x)}={x|1-x>0}={x|x<1},集合N={x|x2-x=0}={x|x=1或x=0},
则M∩N={0},
故选:B.

点评:
本题考点: 交集及其运算.

考点点评: 本题主要考查集合的基本运算,求出集合的基本元素即可得到结论.


2