解方程要有具有体过程 4x-3=2.5x+6 4(0.9-x)=3.2x 先化简后求值 当x=3,

解方程要有具有体过程 4x-3=2.5x+6 4(0.9-x)=3.2x 先化简后求值 当x=3,
解方程要有具有体过程
4x-3=2.5x+6
4(0.9-x)=3.2x
先化简后求值
当x=3,y=4.5时,求4x-3y+x的值.
当a=6时,求(4a-8)÷4的值.
求快点帮忙!
kalfany 1年前 已收到1个回答 举报

mm烧mm币 幼苗


4x-3=2.5x+6得到4x-2.5x=6+3得到1.5x=9,所以x=6
4(0.9-x)=3.2x得到3.6-4x=3.2x得到3.6=7.2x,所以x=0.5
当x=3,y=4.5时,4x-3y+x=5x-3y=5*3-3*4.5=15-13.5=1.5
当a=6时,(4a-8)÷4=a-2=4


3