(2008•浦东新区二模)方程x2-5x+3=0两根的倒数和是(  )

(2008•浦东新区二模)方程x2-5x+3=0两根的倒数和是(  )
A.5
B.3
C.[3/5]
D.[5/3]
傻航航 1年前 已收到1个回答 举报

lyo2203 幼苗


解题思路:根据韦达定理求得x1+x2=5,x1•x2=3,然后由
1
x1
+
1
x2
变形为含有x1+x2和x1•x2的式子,并代入求值即可.

∵方程x2-5x+3=0的二次项系数a=1,一次项系数b=-5,常数项c=3,
∴根据韦达定理,得
x1+x2=5,x1•x2=3,
∴[1
x1+
1
x2=
x1 +x2
x1x2=
5/3].
故选D.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的根与系数的关系.将根与系数的关系与代数式变形相结合解题是一种经常使用的解题方法.


4