若a b互为相反数,则2012(a+b)=

summer110jing 1年前 已收到3个回答 举报

sammi_878 幼苗


∵ a 与 b 互为相反数
∴ a + b = 0
∴ 2012(a + b)= 2012 × 0 = 0


4

303害虫 幼苗


∵a,b互为相反数,所以a+b=0
所以原式=0


2

ycckkkk 花朵


a b互为相反数,
则 a+b = 0
则2012(a+b)=0


2