一只小虫在一条东西方向放置的木条上沿直线爬行,先以每分2.5米的速度向东爬行,后来又以这个速度向西爬行,试求它先向东爬行

一只小虫在一条东西方向放置的木条上沿直线爬行,先以每分2.5米的速度向东爬行,后来又以这个速度向西爬行,试求它先向东爬行3分钟又向西爬行5分钟后距出发点的位置和距离.
loeden 1年前 已收到3个回答 举报

houhou126 春芽


解题思路:设向东为正,然后列出算式,再根据有理数的乘法运算法则进行计算即可得解.

设向东为正,
根据题意得,3×2.5+5×(-2.5),
=(3-5)×2.5,
=-2×2.5,
=-5(米),
即小虫距出发点西边5米处.

点评:
本题考点: 有理数的乘法.

考点点评: 本题考查了有理数的乘法,正、负数的意义,设向东为正,然后列出算式是解题的关键.


6

xiaoliujie112 幼苗


5米


2

黄婧vv 幼苗


5-3=2(分钟)
2×2.5=5(米)


2