初一数学题 急解方程:0.1分之1+x减0.2分之0.4x减0.5等于2分之 1初一课堂作业本里的

夜笛 1年前 已收到7个回答 举报

鱼纹生菜 花朵


1.1+x-(0.4x).2-0.5=12
-x+9.5=12 (此步可以删除)
-x=-9 (两边乘-1得)
x=9


7

waterstory 幼苗


9
10+X-2X-0.5=0.5
10-X=1
X=9


2

马元元 精英


两边乘2
20(1+x)-10(0.4x-0.5)=1
20+20x-4x+5=1
16x=-24
x=-3/2


2

一线驻留 花朵


1.1+x-(0.4x).2-0.5=12
10+x-0.4*5x-0.5=0.5
9=x


1

Postmortem 幼苗


10+x-2x-0.5=0.5
X=9


0

thisisdavidxu 幼苗


1/0.1+X--(0.4/0.2)X-0.5=1/ 2
10+X-2X-0.5=1/2
-X=1/2+0.5-10
-X=-10
...


0

新雨若烂 幼苗


这是题目:(1+x/0.1)-(0.4x/0.2)-0.5=1/2
方程两边同乘2得:2((1+x)/0.1)-2(0.4x/0.2)-0.5×2=1
开括号得:20(1+x)-8x-1=1
20+20x-8x-1=1
12x=-18
∴x=3/2
望采纳!


0