白糖遇浓硫酸的脱水反应方程式硫化氢的 不完全 燃烧硫化氢的完全燃烧锌粒和 稀硫酸锌粒和 浓硫酸 各是什么

780832674 1年前 已收到2个回答 举报

yutuo3 幼苗


C+2H2SO4=C02+2SO2+2H2O
2H2S+O2=2H2O+S
H2S+2O2=H2O+SO3
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
Zn+2H2SO4=ZnSO4+SO2+2H20
按顺序的,


10

路过的123456789 幼苗


浓硫酸
C12H22O11————12C+11H2O
2H2S+O2=2S+2H20
2H2S+302=2SO2+2H2O
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
发生钝化,化学式不是一个,极为复杂,生成一层致密氧化膜


1