(a+1)²(a-1)²—(a+2)²(a-2)²

(a+1)²(a-1)²—(a+2)²(a-2)²
(x+2y-1/2)(x-2y+1/2)
风中的水瓶 1年前 已收到4个回答 举报

jxkinsey 幼苗


如下


7

bulefeeling 幼苗


(a+1)²(a-1)²—(a+2)²(a-2)²
=a4-2a3+a2+2a3-4a2+2a+a2-2a+1-(a4-4a3+4a3-16a2+16a+4a2-16a+16)
=a4-2a2+1-(a4-8a2+16)
=a4-2a2+1-a4+8a2-16
=6a2-15
(x+2y-1/2)(x-2y+1/2)
=x2-2xy+1/2 x+2xy-4y2+y-1/2 x+y-1/4
=x2-4y2+2y-1/4


2

tangchuhao 幼苗


第一题
原式=[(a+1)(a-1)〕^2-〔(a+2)(a-2)〕^2=(a^2-1)^2-(a^2-4)^2=[(a^2-1)+(a^2-4)]*[(a^2-1)-(a^2-4)]=3*(2a^2-5)=6a^2-15
第二题
原式=[x+(2y-1/2)][x-(2y-1/2)]=x^2-[(2y-1/2)]^2=x^2-4y^2+y-1/4


2

海边的稻草人 花朵


(a+1)^2*(a-1)^2-(a+2)^2*(a-2)^2
=(a^2-1)^2-(a^2-4)^2
=(a^2-1+a^2-4)(a^1-1-a^2+4)
=3(2a^2-5)
=6a^2-15
(x+2y-1/2)(x-2y+1/2)
=[x+(2y-1/2)][x-(2y-1/2)]
=x^2-(2y-1/2)^2
=x^2-4y^2+2y-1/4


1