公式法解3x的平方加10x等于-5

zl523 1年前 已收到2个回答 举报

惊鸿一鸥 花朵


3x的平方+10x=-5 3x的平方+10x+5=0 100-60=40 x1=(-10+2√10)/6=(-5+√10)/3 x2=(-10-2√10)/6=(-5-√10)/3


2

viqnsh 幼苗


先把右边的数移向左边 使右边为零。-5移过去为正5 3X的平方+10X+5=0. a=3,b=10,c=5 带公式进去就可以了 答案自己算吧 这样对你好些


1