已知(m的平方-1)X的平方-(m-1)X+8=0是一元一次方程,求关于y的方程:m│y│=X的解.

ab198692 1年前 已收到2个回答 举报

黑心的好心人 幼苗


因为(m的平方-1)X的平方-(m-1)X+8=0是一元一次方程.
即只有含X的一次项,没有X的二次项,于是有:
m的平方-1=0
m-1≠0
解得,m=-1,X=-4.
故,m│y│=X可写成:-│y│=-4
去绝对值符号后,y=±4.


2

zhengjun99 幼苗


∵(m的平方-1)X的平方-(m-1)X+8=0是一元一次方程
∴m²-1=0 m=±1 当m=1时原方程失去意义
∴m=-1
把m=-1代入原方程可求x=-4
当m=-1时 m│y│=X可化为 -│y│=-4
∴y=±4


2