已知直角三角形ABC中,周长为L,面积为S,求证:4S小于且等于(3-2*2^0.5)L^2

妖精785 1年前 已收到1个回答 举报

朱颜312 幼苗


证明:设,直角三角形ABC的边长分别为:a,b,c,其中c为直角边,即角C等于90度.
a^2+b^2=c^2,
a+b+c=L,
∵面积为S=1/2*a*b,
ab=2S,
c^2=a^2+b^2≥2ab=2*2S=4S,当且仅当a=b时取等号,则有
a=b,c=√2a,
a+b+c=L,
2a+√2a=L,
a=(2-√2)L/2,
c=(√2-1)L,
c^2=(3-2√2)L^2,
又∵4S≤a^2+b^2=c^2,c^2=(3-2√2)L^2
∴4S≤(3-2√2)L^2,


7