13、“阿波罗号飞船”所用的氢氧燃料电池的电极应为:负极:2H2+4OH--4e-=4H2O 正极 O2+2H2O+4e

13、“阿波罗号飞船”所用的氢氧燃料电池的电极应为:负极:2H2+4OH--4e-=4H2O 正极 O2+2H2O+4e-=
zz894286 1年前 已收到1个回答 举报

贺兰双竹 幼苗


总反应2H2+O2=H2O,负极2H2-4e+4OH-=4H2O,正极O2+4e+2H2O=4OH
这是电池装置中的氧化还原反应,直接将化学能转化成电能.


10