用一根长90厘米的铁丝围成一个长方体,长方体的长宽高的比是7:3:5,这个长方体最大的那个面面积是多少?

用一根长90厘米的铁丝围成一个长方体,长方体的长宽高的比是7:3:5,这个长方体最大的那个面面积是多少?
算式怎么列?
WXYXW 1年前 已收到2个回答 举报

bgq0202 幼苗


直接设长宽高为7x,3x,5x,然后把几条边都加起来等于铁丝的长:(7x+3x+5x)*4=60x=90,因为每种都有4条,算的x=1.5,面积最大的就是边长长的那个,7x * 5x=35*1.5*1.5=78.75平方厘米


10

gangan999 幼苗


长方体有长宽高各4个,长宽高的比是7:3:5,
(90/4)/(7+3+5)=3/2,
长=7(3/2)=21/2厘米
宽=3(3/2)=9/2厘米
高=5(3/2)=15/2厘米
最大的那个面是长与高组成,面积=长*高=21/2*15/2=315/4(平方厘米)


1