“向FeCl2溶液中加入NaOH溶液,产生的白色沉淀在空气中马上变成红褐色”哪里错?

网_名 1年前 已收到8个回答 举报

懒的吓yy你 幼苗


应该是“向FeCl2溶液中加入NaOH溶液后有白色絮状沉淀生成.白色沉淀放置一段时间,振荡后迅速变成灰绿色,最后变成红褐色.白色沉淀:Fe(OH)2;灰绿色沉淀:是络合物(高中不要求掌握);红褐色沉淀:Fe(OH)3”,原理:
FeCl2+2NaOH=Fe(OH)2↓+2NaCl
4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3
Fe(OH)2是白色沉淀,Fe(OH)3是红褐色沉淀.


9

db37806350 幼苗


先变成灰绿色再变成红褐色


2

r4z9b1srdl1vkg 幼苗


不是马上变为红棕色,是经过了灰绿色这一中间态颜色。一般先变成灰绿色再变成红褐色


2

狠我太痴情 幼苗


  “向FeCl2溶液中加入NaOH溶液,产生的白色絮状沉淀迅速变成灰绿色,最后变成红褐色。详见高一化学必修1第60页。‍


1

WaterEmpty 幼苗


先产生白色絮状沉淀(氢氧化亚铁)迅速变成灰绿色,最后变成红褐色(氢氧化铁)想看氢氧化亚铁最好加一层苯,隔绝与空气的接触


1

小草兜兜 幼苗


答:产生的白色沉淀在空气中马上变成红褐色,错在“马上变成红褐色”。
因为 FeCl2+NaOH =2 NaCl + Fe(OH)2↓
Fe(OH)2↓是白色沉淀,在空气中变为绿色后,逐渐变成 Fe(OH)3↓,才变成红褐色。


1

公主712 幼苗


不是马上变为红棕色,是经过了灰绿色这一中间态颜色。


0

jianjianrenle 幼苗


先变成灰绿色


0