甲乙两筐水果共若干千克,甲筐占总数的5分之3,乙筐卖出18千克后,则乙筐占现在两筐水果的4分之1.原来两筐共有多少千克水

甲乙两筐水果共若干千克,甲筐占总数的5分之3,乙筐卖出18千克后,则乙筐占现在两筐水果的4分之1.原来两筐共有多少千克水果?
需要芝麻 1年前 已收到1个回答 举报

sweetwitch 春芽


1-5分之3=5分之2
5分之2-4分之1=20分之3
18÷20分之3=120(千克)


2