一个圆柱体的高是10厘米,若把高增加1/10,那么侧面积就会增加6.28平方厘米,这个圆柱体原来的体积?

jason656 1年前 已收到2个回答 举报

rrrrrrrzj 幼苗


一个圆柱体的高是10厘米,若把高增加1/10,即增加:10×1/10=1(厘米)侧面积增加6.28平方厘米,所以这个圆柱的底面周长是:6.28÷1=6.28(厘米)那么,这个圆柱的底面半径是:6.28÷3.14÷2=1(厘米)根据圆柱的体积公...


6

zhuzhifang 幼苗


看图:


0