小明以5km/h的速度跑步,2h后,小华骑自行车从同地出发沿同一条路追赶小明,根据两人的约定,小华最快不早于1h追上小明

小明以5km/h的速度跑步,2h后,小华骑自行车从同地出发沿同一条路追赶小明,根据两人的约定,小华最快不早于1h追上小明,最慢不晚于1 h 15in追上小明.问小华骑车的速度应当控制在什么范围?
huweijunhot 1年前 已收到4个回答 举报

0375ww 幼苗


解题思路:在小华骑车行走的同时,小明也在继续走,假设小华速度为xkm/h,则他骑车所用时间为[小明所走路程/x],又因为最快不早于1h追上小明,最慢不晚于1 h 15in追上小明,即小华骑车时间应控制在1h到1 h 15in以内,即1h≤[小明所走路程/x]≤1 h 15in,根据此列不等式组求解即可.

设小华的速度为xkm/h,1 h 15 min=[5/4]h,根据题意得

(2+1)×5
x≥1①

(2+
5
4)×5
x≤[5/4]②
解得13≤x≤15
答:小华的速度应控制在13 km/h到15 km/h以内.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 解此题的关键是找准不等量关系,从而用不等式组解题,难易程度适中.注意本题的不等关系为:1h≤[小明所走路程/x]≤[5/4]h.


2

姑苏小生 幼苗


2h后甲走过10km
若乙1h追上甲,10/(v-5)=1
v=15km/h
若乙1h15min追上甲,10/(v-5)=1.25
v=13km/h
13km/h <=v<= 15km/h


2

六月的雨真好 幼苗


1h追上速度为5×2÷1+5=15km/h
1h15min追上速度为5×2÷(5/4)+5=13km/h
所以应当控制在13~15km/h范围


2

kvjb 幼苗


设乙出发后t小时最上甲,乙的速度为v
5*(2+t)=vt
10+5t=vt
t=10/(v-5)
1<10/(v-5)<1.25
0.1<1/(v-5)<0.125
10>v-5>8
15>v>13


1