用简便方法计算:5/6÷13+5/9×2/13+5/18×6/13

距离零点一 1年前 已收到1个回答 举报

尼摩 幼苗


5/6÷13+5/9×2/13+5/18×6/13
=5/13*(1/6+2/9+6/18)
=5/13*(3/18+4/18+6/18)
=5/13* 13/18
=5/18

1年前 追问

4

距离零点一 举报

我看不懂5/13从哪里算来的

举报 尼摩

÷13 = x 1/13 , 你观察,每一项都有分子 5 ,分母 13。所以提出来了。