利用平方差公式计算:103的平方=(103的平方-3的平方)+3=

魔法之屋 1年前 已收到3个回答 举报

斯念周 春芽


103²=(103²-3²)+3²= (103-3)(103+3)+9= 100*106+9 =10609


2

老邱68 幼苗


之所以想到用平方差是因为平方差可以使数字凑整便于计算。


1

西熙医生 幼苗



103²=(103²-3²)+3²= (103-3)(103+3)+9= 100*106+9 =10609


0