(用二元一次方程组) 一艘载重460吨的船,容积是1000立方米,现有甲种货物450立方米,乙种货物350吨,

(用二元一次方程组) 一艘载重460吨的船,容积是1000立方米,现有甲种货物450立方米,乙种货物350吨,而甲种货物每吨体积为2.5立方米,乙种货物每立方米0.5吨,问是否都能装上船?如果不能,请你说明理由.并求出为了最大限度的利用船的载重和体积,两种货物应各装多少?
aass50 1年前 已收到3个回答 举报

浅水沙滩 幼苗


解题思路:通过理解题意可知本题存在两个等量关系,即甲种货物的总质量+乙种货物的总质量=460吨,甲种货物所占的总体积+乙种货物所占的总体积=1000立方米,根据这两个等量关系可列出方程组.

设装甲种货物质量为x吨,装乙种货物质量为y吨.
列方程组


x+y=460
2.5x+2y=1000,
解得

x=160
y=300.
答:装甲种货物为160吨,装乙种货物为300吨.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题主要考查了二元一次方程组的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.


9

MiniBird 幼苗


1000-350/0.5=300立方米
300小于450立方米,
答:不能装上船。
设可以装甲种货物X吨,乙种货物Y吨,
X+Y=460
2.5X+0Y/0.5=1000
X=160,Y=300
160*2.5=400立方米
300/0.5=600立方米
答:甲种货物装160吨,乙种货物装300吨。


2

小顾老师 幼苗


1000-350/0.5=300立方米
300小于450立方米,
答:不能装上船。
这是方程:X+Y=460
2.5X+0Y/0.5=1000
X=160,Y=300
160*2.5=400立方米
300/0.5=600立方米
答:甲种货物装160吨,乙种货物装300吨能不能都设成X?帮个忙。谢谢。)设可以装甲种货物X吨,乙种货物Y吨...


0