把一个底面半径是10厘米、高是6厘米的圆柱形铁块,铸造成一个圆锥形铁块,圆锥的底面积为226.08平方厘米

把一个底面半径是10厘米、高是6厘米的圆柱形铁块,铸造成一个圆锥形铁块,圆锥的底面积为226.08平方厘米
求圆锥的高.
canon卡卡 1年前 已收到1个回答 举报

steohen 幼苗


铁块的体积是
10×10×3.14×6=1884(立方厘米)
圆锥高
1884×3÷226.08=25(厘米)


10