一张长方形纸长12分米,宽8分米,在这张长方形纸中剪下一个最大的圆,这个圆的面积是多少?

老A小斌哥哥 1年前 已收到2个回答 举报

yjhsd 幼苗


这个圆的直径是8分米;
圆的面积:3.14×(8÷2)*(8÷2),
=3.14×16,
=50.24(平方分米).
答:这个圆的面积是50.24平方分米


5

last舞 幼苗


∵在这张长方形纸中剪下一个最大的圆
∴这个圆的直径是8
S=πr²=3.14×4²=50.24平方分米


2