已知一元二次方程mx的平方-(3m-1)x+2m-1=0.其中b的平方-4ac=1.求m的值和这个方程的根

tony_800 1年前 已收到1个回答 举报

哆咧咪 幼苗


的平方-4ac=(3m-1)^2-4m(2m-1)=m^2-2m+1=1
m1=0,m2=2
因为是一元二次方程,所以,m≠0
m=2
方程为:2x^2-5x+3=0
(2x-3)(x-1)=0
x1=1,x2=3/2


3