某同学在求解方程三分之2x-1=三分之x+a-2去分母时方程右边的-2没有乘3,因而求得的方程的解为x=1求a的值

签签签签乖 1年前 已收到3个回答 举报

alei_behere 幼苗


方程右边的-2没有乘3
是2x-1=x+a-2
x=a-1
x=1
所以a-1=1
a=2


7

tomilyly 幼苗


方程两边乘3,但方程右边的-2不乘3,得:2x-3=x+3a-2
将x=1代入,得:2-3=1+3a-2
a=0


2

0593安仔 幼苗


6x-3=x+3a-2的解是x=1,把x=1代入
6-3=1+3a-2,3a-1=3,a=4/3


1