比较22223分之22221和33334分之33332的大小(写过程)

我喜欢如真 1年前 已收到6个回答 举报

景星凤凰 幼苗


1-22221/22223=2/22223
1-33332/33334=2/33334
2/22223 >2/33334 所以 22221/22223<33332/33334


11

无心路人丁 幼苗


22221/22223=1-2/22223,
33332/33334=1-2/33334,
2/22223>2/33334
故22221/22223<33332/33334


2

jojonew 果实


22223分之22221<33334分之33332
分子、分母差都等于2,分母大的分数大


1

二十六年前 幼苗


33334分之33332大,因为22223分之22221等于1减去22223分之2,而33334分之33332等于1减去33334分之2,而22223分之2大于33334分之2,所以33334分之33332大。(减法中减去大的差反而小)


1

zhuangli笑 幼苗


22221/22223=1-2/22223,
33332/33334=1-2/33334,
2/22223>2/33334
故22221/22223<33332/33334


1

polo201 幼苗


另f(x)=(x-1)/(x+1)导数为2/(x+1)^2大于零,函数单增,所以后者大~


0