3道数学(要算式和解答)(1)用长8厘米,宽12厘米的长方形纸拼成一个正方形,拼成的正方形的边长最小是多少厘米?(2)一

3道数学(要算式和解答)
(1)用长8厘米,宽12厘米的长方形纸拼成一个正方形,拼成的正方形的边长最小是多少厘米?
(2)一满瓶的油连瓶重650克,用去一半后连瓶重400克,瓶重多少克?油重多少克?
(3)A和B都是自然数,A/(除)B=5,所以A是B的倍数?(判断题)(这题可不用算式,
liantian123 1年前 已收到1个回答 举报

qq20721 幼苗


1.
8和12的最小公倍数为24
拼成的正方形的边长最小是24厘米
2.
用去的一半油重:650-400=250克
所以:
油重250×2=500克
瓶重650-500=150克
3.
A能被B整除,A是B的5倍,
对的


3