如果x^2+6x+k^2恰好是一个整式的平方那么常数k的值为

如果x^2+6x+k^2恰好是一个整式的平方那么常数k的值为
A 9
B 3
C -3
D +3或-3
为什么
柏信1 1年前 已收到2个回答 举报

碧玉微瑕 幼苗


当一个二次三项式是一个完全平方式时,b²-4ac=0
∴ b²-4ac=6²-4×1×k²=0
k²=9
k=±3
答案是:D.

1年前 追问

5

柏信1 举报

b²-4ac=6²-4×1×k²=0什么意思 什么是b²-4ac=0

举报 碧玉微瑕

对于任意一个二次三项式都可以写成:ax²+bx+c的形式。其中,a、b、c均为常数。

lelefjl520 幼苗


选D
x^2+6x+9
=(X+3)²


1