把一个底面半径是4分米,高是20厘米的圆柱,熔铸成一个底面半径是5厘米的圆柱,求圆锥的高?

把一个底面半径是4分米,高是20厘米的圆柱,熔铸成一个底面半径是5厘米的圆柱,求圆锥的高?
雾露菊花黄 1年前 已收到1个回答 举报

花无勇 幼苗


4分米=40厘米
圆柱体积为:3.14×40^2×20=100480(立方厘米)
圆锥底面积:3.14×5^2=78.5(平方厘米)
圆锥的高为:100480÷1/3÷78.5=3840(厘米)


9