甲、乙两车分别从A、B两地出发,相向而行,出发时,甲、乙的速度比为5:4,相遇后,甲的速度减少20%,这样,当甲到达B地

甲、乙两车分别从A、B两地出发,相向而行,出发时,甲、乙的速度比为5:4,相遇后,甲的速度减少20%,这样,当甲到达B地时,乙离A地还有10千米,两地相距多少千米?
水边秋荻 1年前 已收到2个回答 举报

abfz 春芽


解题思路:因为相同时间内,速度比等于路程比,所以由题意“出发时,甲、乙的速度比是5:4”,相遇前甲、乙分别走了两地距离的[5/5+4和
4
5+4].又相遇后甲速度为5×(1-20%)=4=乙的速度,所以相遇后甲行的路程=乙行的路程,由此可知,甲走的全部路程(A、B两地距离)比乙走的全部路程(A、B两地距离-10)多出的10千米就是相遇前甲比乙多走的路程,即两地距离的(
5
5+4
4
5+4
)
所以两地距离为10÷((
5
5+4
4
5+4
)
千米.

相遇时,甲行全程[5/5+4]=[5/9],乙行全程的[4/5+4],
遇后甲速度为5×(1-20%)=4=乙的速度,
10÷((
5
5+4−
4
5+4)
=10÷([5/9]-[4/9]),
=10÷
1
9,
=90(千米).
答:两地相距90千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 明确相同时间内,速度比等于所行路程比,求出两人相遇时所行路程比是完成本题的关键.


9

ds19840000 幼苗


a*b=5*4
20%+20%#@$@%$#%!~~~~


0