已知多项式ax的三次方+bx的三次方+cx+7,当x=4时,该多项式的值是72,则当x=-4时,它的值是

sun_sung 1年前 已收到2个回答 举报

孟明空 春芽


-58
设当x>0的时候,ax的三次方+bx的三次方+cx=M
则当x


7

zhouxin1013 幼苗


当x=4时, ax4^3+bx4^3+cx4+7=72,
ax4^3+bx4^3+cx4=72-7
当x=-4时,它的值是-(ax4^3+bx4^3+cx4)+7=-(72-7)+7=-58


0