把下列各式因式分解:(1)3x-12x3;

把下列各式因式分解:
(1)3x-12x3
(2)-2a3+12a2-18a;
(3)(x+y)2+2(x+y)+1.
golfer 1年前 已收到1个回答 举报

ziyans 幼苗


解题思路:(1)首先提取公因式,进而利用平方差公式分解因式即可;(2)首先提取公因式,进而利用完全平方公式分解因式即可;(3)直接利用完全平方公式分解因式即可.

(1)3x-12x3=3x(1-4x2)=3x(1-2x)(1+2x);

(2)-2a3+12a2-18a
=-2a(a2-6a+9)
=-2a(a-3)2
(3)(x+y)2+2(x+y)+1=(x+y+1)2

点评:
本题考点: 提公因式法与公式法的综合运用.

考点点评: 此题主要考查了提取公因式法以及公式法分解因式,熟练利用乘法公式是解题关键.


6