求不定方程X1+2X2+3X3=16满足X1≥1,X2≥-1,X3≥1的整数解的个数

三人行三人行 1年前 已收到1个回答 举报

sdu0328 幼苗


用笨办法也不失为好办法:
x3=1时,x1+2x2=13,x1=13-2x2,x2=-1,0,1,2,3,4,5,6,共8 个
x3=2时,x1+2x2=10,x1=10-2x2,x2=-1,0,1,2,3,4,共6 个
x3=3时,x1+2x2=7,x1=7-2x2,x2=-1,0,1,2,3,共5 个
x3=4时,x1+2x2=4,x1=4-2x2,x2=-1,0,1,共3 个
x3=5时,x1+2x2=1,x1=1-2x2,x2=-1,0,共2 个
所以一共有24个解.
如果要用组合数学的办法,计算量也不小.


3