如果把一个小数的小数部分乘以6这个数就变成10.4;如果把它的小数部分乘以8这个数就变成12.2,这个数是几

如果把一个小数的小数部分乘以6这个数就变成10.4;如果把它的小数部分乘以8这个数就变成12.2,这个数是几
不要方程
xuchang_ljf 1年前 已收到4个回答 举报

qiuruo 幼苗


﹙12.2-10.4﹚÷﹙8-6﹚=0.9
0.9×6=5.4
10.4-5.4=5
5+0.9=5.9.


3

catony123 幼苗


(12.2-10.4)/2=0.9
10.4-0.9*6=5
所以这个数是5.9


1

hongdezhang 幼苗


小数部分(12.2-10.4)/(8-6)=1.8/2=0.9
整数10.4-6x0.9=5
5.9
~期望您的采纳~~谢谢~o(︶︿︶)o


1

楚楚的心声 花朵


(12.2 - 10.4)÷(8 - 6)
= 1.8 ÷ 2
= 0.9 这是小数部分

10.4 - 0.9×6 = 5 这是整数部分

原来的小数是 5.9 。


1