已知f(x)=X²-1,g(X)=根号下X+1,求f(g(x))

张冬竹 1年前 已收到5个回答 举报

freezexang 幼苗


首先x>=-1 ,f(g(x))=f(√(x+1))=(√(x+1))^2-1=x+1-1=x

1年前 追问

4

张冬竹 举报

x为什么要大于等于-1

举报 freezexang

根号下有意义必 x+1>=0 => x>=-1

放弃看风景 幼苗


好吧...恭喜楼主


1

zemezuona 幼苗


f(g(x))=(根号下X+1)的平方-1


1

shanhai79 幼苗


f(x)=X²-1,g(X)=√(X+1)
f(g(x))=[g(x)]²-1=x+1-1=x
参考http://58.130.5.100//


0

原野之王 幼苗


由复合函数法则可知f(g(x))=x (x≥-1)


0