(设圆X2+Y2-4X-5=0的弦AB的中点为P(3,1),则直线AB的方程是多少?)X2就是X的平方…

aiwa_n 1年前 已收到2个回答 举报

没有去过ss 幼苗


直线AB的方程为:y=-x+4
首先确定圆心为(2,0)
设经过圆心和AB中点的直线方程为:y=kx+b
计算得出:k=1,b=-2
可知:直线AB斜率为-1,这样算出直线AB的方程为:y=-x+4


3

f2-yuki 幼苗


由方程可以得出圆心O的坐标(2,0)半径为1,连接OP则0P垂直平分AB,通过0,P坐标可以算出OP斜率为1,则得到直线AB斜率为-1,根据点斜式写出方程为X+Y-4=0


0