三分之2x-4减六分之3x+1=二分之x-3

David109 1年前 已收到1个回答 举报

fanny830905 幼苗


(2x-4)/3 -(3x+1)/6 =(x-3)/2
两边同时×6得:
2(2x-4) -(3x+1) =3(x-3)
去括号得:
4x-8-3x-1=3x-9
移项合并同类项得:
-2x=0
系数化为1得:
x=0


10