一只队伍长450千米,以每秒2米的速度前进,一个人以每秒三米的速度从队赶到队头,然后再返回队尾,分

一只队伍长450千米,以每秒2米的速度前进,一个人以每秒三米的速度从队赶到队头,然后再返回队尾,分
方程解
听雨观星 1年前 已收到1个回答 举报

Alanluo925 幼苗


是不是450米呀!用450米解答了.
从队尾到队头,用时t1=450/(3-2)=450秒=7.5分
从队头到队尾,用时t2=450/(3+2)=90秒=1.5分.
合计9分钟


6