小敏有120张邮票,小军有228张邮票,小敏给小军多少张,小军的邮票张数就是小敏的5倍

colley88 1年前 已收到1个回答 举报

感受瞬间8910 幼苗


两人邮票总数=120+228=348张
小军的邮票数是小敏5倍时,则相当于将总数分成6份,每份=348/6=58张
所以,小敏给小军邮票的张数=120-58=62张


9