某校三年级一班为欢迎手拉手小朋友的到来,买了若干糖果,已知水果糖比小白兔糖多15块,巧克力糖比水果糖多28块o又知道巧克

某校三年级一班为欢迎手拉手小朋友的到来,买了若干糖果,已知水果糖比小白兔糖多15块,巧克力糖比水果糖多28块o又知道巧克力糖的块数恰好是小白兔糖块数的2倍,三年级一班共买了多少块糖果?
Z星异客 1年前 已收到1个回答 举报

flyshiz 花朵


设:小白兔糖为x,水果糖为x+15巧克力糖为x+15+28.
已知:x+15+28=2x
x=43
所以小白兔糖43颗,水果糖58颗,巧克力糖86颗
总=x+(x+15)+(x+15+28)
=43+58+86
=187
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.
互相帮助,祝共同进步!

1年前 追问

15

Z星异客 举报

这是三年级的不能用X

举报 flyshiz

小白兔软糖块数=15+28=43(块),   水果糖块数=43+15=58(块),   巧克力糖块数=43×2=86(块)。 总=43+58+86=187

Z星异客 举报

谢谢你了,我们的答案一样

举报 flyshiz

嗯嗯 希望给个采纳哈