把下列各式分解因式:(1)4x3-31x+15;(2)2a2b2+2a2c2+2b2c2-a4-b4-c4;(3)x5+

把下列各式分解因式:
(1)4x3-31x+15;
(2)2a2b2+2a2c2+2b2c2-a4-b4-c4
(3)x5+x+1;
(4)x3+5x2+3x-9;
(5)2a4-a3-6a2-a+2.
我好爱你哟 1年前 已收到1个回答 举报

milordey 幼苗


解题思路:(1)需把-31x拆项为-x-30x,再分组分解;
(2)把2a2b2拆项成4a2b2-2a2b2,再按公式法因式分解;
(3)把x5+x+1添项为x5-x2+x2+x+1,再分组以及公式法因式分解;
(4)把x3+5x2+3x-9拆项成(x3-x2)+(6x2-6x)+(9x-9),再提取公因式因式分解;
(5)先分组因式分解,再用拆项法把因式分解彻底.

(1)4x3-31x+15=4x3-x-30x+15=x(2x+1)(2x-1)-15(2x-1)=(2x-1)(2x2+x-15)=(2x-1)(2x-5)(x+3);
(2)2a2b2+2a2c2+2b2c2-a4-b4-c4=4a2b2-(a4+b4+c4+2a2b2-2a2c2-2b2c2)=(2ab)2-(a2+b2-c22=(2ab+a2+b2-c2)(2ab-a2-b2+c2)=(a+b+c)(a+b-c)(c+a-b)(c-a+b);
(3)x5+x+1=x5-x2+x2+x+1=x2(x3-1)+(x2+x+1)=x2(x-1)(x2+x+1)+(x2+x+1)=(x2+x+1)(x3-x2+1);
(4)x3+5x2+3x-9=(x3-x2)+(6x2-6x)+(9x-9)=x2(x-1)+6x(x-1)+9(x-1)=(x-1)(x+3)2
(5)2a4-a3-6a2-a+2=a3(2a-1)-(2a-1)(3a+2)=(2a-1)(a3-3a-2)=(2a-1)(a3+a2-a2-a-2a-2)=(2a-1)[a2(a+1)-a(a+1)-2(a+1)]=(2a-1)(a+1)(a2-a-2)=(a+1)2(a-2)(2a-1).

点评:
本题考点: 因式分解-十字相乘法等;因式分解-运用公式法;因式分解-分组分解法.

考点点评: 此题考查因式分解,涉及到用公式法、分组分解、十字相乘法、提取公因式法,同时都利用了“拆项”“添项”,所以难度较大.


8