在平面直角坐标系中,横坐标、纵坐标均为有理数的点称为有理点.试根据这一定义,证明下列命题:若直线y=kx+b(k≠0)经

在平面直角坐标系中,横坐标、纵坐标均为有理数的点称为有理点.试根据这一定义,证明下列命题:若直线y=kx+b(k≠0)经过点M(
2
,1),则此直线不能经过两个有理点.
kenvin_2007 1年前 已收到1个回答 举报

芝麻糊哦 幼苗


证明:假设此直线上有两个有理点A(x 1 ,y 1 ),B(x 2 ,y 2 ),其中x 1 、y 1 、x 2 、y 2 均为有理数,则有y 1 =kx 1 +b,y 2 =kx 2 +b,两式相减,得y 1 -y 2 =k(x 1 -x 2 ).
∵斜率k存在,∴x 1 ≠x 2 ,得 k=
y 1 - y 2
x 1 - x 2 .
而有理数经过四则运算后还是有理数,
故k为有理数.
又由y 1 =kx 1 +b知,b也是有理数.
又∵点M(
2 ,1)在此直线上,∴ 1=
2 k+b ,于是有
2 =
1-b
k (k≠0).此式左端为无理数,右端为有理数,显然矛盾,故此直线不能经过两个有理点.


1