黄老师带领本班43名同学去划船,恰好乘坐8条船.求大船和小船各几条?

距活不近 1年前 已收到1个回答 举报

一朵鲜5 幼苗


解题思路:设租了大船x条,小船就租了8-x条,那么大船就坐了6x人,小船就坐了(8-x)×4人,依据大船坐的人数+小船坐的人数=43+1人可列方程:6x+(8-x)×4=43+1,依据等式的性质即可求解.

设租了大船x条,小船就租了8-x条,
6x+(8-x)×4=43+1
6x+32-4x=44
2x+32-32=44-32
2x÷2=12÷2
x=6
8-6=2(条)
答:大船有6条,小船有2条.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 解答本题用方程比较简便,只要设其中一个量是x,再用x表示出另一个量,依据数量间的等量关系,列出方程即可求解,注意总人数应该是43+1=44人.


2