在平面直角坐标系……在平面直角坐标系中,四边形OABC是矩形,点B的坐标为(4,3),平行于对角线AC的直线m从原点O出

在平面直角坐标系……
在平面直角坐标系中,四边形OABC是矩形,点B的坐标为(4,3),平行于对角线AC的直线m从原点O出发,沿x轴正方向以每秒一个单位长度的速度运动,设直线m与矩形OABC的两边分别交于点M、N,直线m运动的时间为t秒.(C、M位于y轴,N、A位于x轴)
(1)点A的坐标是?点C的坐标是?
(2)当t等于几秒时,MN=12AC,
(3)若OM:ON=3:4,△OMN的面积为S,求S与t的函数关系式
(4)当t为何值时,△OMN的面积等于△OCA的面积.
那图呢,我不知道怎么弄出来啊,请你们自己在草纸上画吧.
我很不明白的是:直线m从原点出发,沿x轴正方向以每秒一个单位长度的速度运动.这句话是不是说只是位于x轴的N的坐标会改变而位于y轴的M的坐标不变啊.请把此题解出.
(2)问是有两个答案的,一个是2秒,一个是6秒
草田猫 1年前 已收到4个回答 举报

思维时间 幼苗


1.A,(4,0) C,(0,3)
2.直线m从原点出发,沿x轴正方向以每秒一个单位长度的速度运动.这话的意思是说这条直线会移动,由于M,N为交点,所以直线移动的同时,M,N也会随着变化.
要使MN=1/2AC,则MN为三角形OAC中位线,此时,N点为OA中点,由A点坐标可得此时N点的坐标为(2,0),因为速度为每秒一个单位,从原点开始,所以当t=2S时,MN=12AC.
3.OM:ON=3:4,△OMN的面积S=OM*ON/2.ON=t,OM=3t/4代入
S=3t^2/8
4.很明显,当直线m与对角线重合时面积相等,所以,N点跟A点重合,此时N点坐标为(4,0),所以当t=4时,满足条件.
常规解法,先求△OCA面积S=3*4/2=6,由S=3t^2/8,解出t=4.


3

爱你不行吗 幼苗


1,A坐标为(4,0),C坐标为(3,0)
2:t=-2.5秒
3,晕了,OMN不是在一条直线上吗?


2

lanshanshuisi 幼苗


这个体的意思是直线m沿着x轴水平移动,是整个直线都在平移,所以才会和x轴和y轴相交两点
1.A(4,0) C(0,3)
2.MN=1/2AC即是N,M点分别位于x轴和y轴的中点,ON=2, 则时间t=2/1=2秒
3.ON=4t,OM=3t,则面积与时间关系为s=6t
4.当三角形OMN与三角形OCA面积相等,即N点与A点重合,ON=4,则 时间t=4秒...


0

1eva3 幼苗


直线m从原点O出发,沿x轴正方向以每秒一个单位长度的速度运动,意思是随着t的变化,点M和N的坐标都在变化,平行于对角线AC的直线m会渐渐的向对角线AC靠近。M,N是点,m是直线。如果M点补动题目应该会给出的
答案:
1,A(4,0),C(0,3)
2,三角形相似,MN/AC=ON/OA=OM/OB,ON/OM=4/3,ON=1*t,OM=3/4*t,由勾股定理得到MN=5/...


0