(根据人物对话答题)小梅:我们班人数比你们班多20%,小红:我们班比你们班少8人.问:小红班有多少人?小梅班有多少人?

wangzhi102 1年前 已收到1个回答 举报

学游泳的小蜜蜂 幼苗


解题思路:由题意可知:少的8人占小红班人数的20%,已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法计算,进一步求得结果即可.

8÷20%=40(人),
40+8=48(人);
答:小红班有40人,小梅班有48人.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用;按比例分配应用题.

考点点评: 此题考查除法应用题的一种基本类型:已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法计算.


7