在等腰梯形ABCD中,AC垂直于BD,且AD=1,BC=2,求此梯形的面积

在等腰梯形ABCD中,AC垂直于BD,且AD=1,BC=2,求此梯形的面积
同志们啊..这是大题....
杨美丽 1年前 已收到3个回答 举报

bjnova 幼苗


1、过AC、BD的交点E作梯形的垂线FG.
根据已知条件可得,在等腰梯形ABCD中,三角形BEC、AED均为等腰三角形.
2、从AC垂直于BD可得,等腰三角形BEC、AED为等腰直角三角形,而等腰直角三角形的垂线、中线和角平分线是一条线,可得EG等于二分之一的BC,FE等于二分之一的AD.
3、从已知AD=1,BC=2即可推出高FG等于1.5.
则此梯形的面积为:
(AD+BC)*FG/2=(1+2)*1.5/2=2.25


5

windy_cvc 幼苗


画出图,可知上底1,下底2,高1.5
面积为2.25


2

rr无限男 幼苗


解:因为ac垂直于bd,所以abcd是长方形,所以s=2


1