梯形的面积公式是S=2分之1(a +b)h 中,已知S=30,a=6, h=4,求b?

梯形的面积公式是S=2分之1(a +b)h 中,已知S=30,a=6, h=4,求b?
4.在梯形的面积公式是S=2分之1(a+b)h中,
(1)已知S=30,a=6,h=4,求b;
(2)已知S=60,b=4,h=12,求a;
(3)已知S=50,a=6,b=3分之五a,求h.
lovehangeng 1年前 已收到1个回答 举报

ylovet999 幼苗


(1)将S=30,a=6,h=4代入S=1/2(a+b)h中,得
30=1/2(6+b)4
30=2(6+b)
15=6+b
b=9
(2)将S=60,b=4,h=12代入S=1/2(a+b)h中,得
60=1/2(a+4)12
60=6(a+4)
10=a+4
a=6
(3)将a=6,代入b=5/3a中,得
...


5