时间问题应用题学校规定早晨7时30分到校,小明以每分钟70米的速度上学,可提早1分钟;如果以每分钟60米的速度上学,又会

时间问题应用题
学校规定早晨7时30分到校,小明以每分钟70米的速度上学,可提早1分钟;如果以每分钟60米的速度上学,又会迟到1分钟。小明家里学校多远?他几时几分从家里动身的?
注:要有详细解释和算式
jxnc2007 1年前 已收到4个回答 举报

leavesun 幼苗


解,设从小明出发到7时30分的时间为X,则
70×(X-1)=60×(X+1)
70X-70=60X+60
10X=130
X=13(分钟)
则,小明家到学校的距离为:70×12=60×14=840米
小明从家里动身的时间为7时17分。


2

hjhmily45 幼苗


设路程为x,第一次用时t,则第二次用时t+2,列式70*t=60*(t+2),解得t=12,带入式中得x=840,故他7:17出发,家到学校840m


2

翰文 幼苗


迟到1分,离学校有
60×1=60(米)
早到1分,超过学校
70×1=70(米)
准确到达时间是
(70+60)÷(70-60)=13(分)
小明家距学校
70×(13-1)=840(米)
他7时17分从家里动身,能准时到达.


0

xjbqp 幼苗


在预定的时间内70米行要多行70米,60米行要少行60米,相同时间共相差70+60=130米
每分相差70-60=10米
130米需130/10=13分相差.
所以是在7时30分-13分=7时17分动身.
距离是13*70-70=840米


0